четверг, 28 января 2021 г.

⚜️Чем отличается сила мышц от их выносливости?⚜️

💥Атлетический тренинг💥

📢Чем отличается сила мышц от их выносливости?🤔

✔️Под силой мышцы физиологи обычно понимают максимальное усилие, которое данная мышца может развить, а под ее выносливостью - способность сокращаться длительное время без возникновения ощущения усталости. 

  💥Структурно эти два показателя качества мускулатуры зависит от мышечных волокон различных типов.💥

✔️Сила в основном зависит от работы "быстрых" волокон, получивших такое название из-за большой скорости сокращения при электрической симуляции. "Быстрые" мышечные волокна могут функционировать на основе анаэробной (бескислородной) энергосистемы организма при необходимости их интенсивных сокращений в течение короткого промежутка времени, что особенно важно в таких видах спорта, как спринтерский бег и тяжелая атлетика.
✔️Мышечная выносливость определяется работой "медленных" волокон, несущих основное бремя при длительных нагрузках, например, во время забегов на длинные дистанции или продолжительной езды на велосипеде. Для работы "медленных" волокон необходим интенсивный аэробный обмен, обеспечивающий поступление дополнительных энергетических веществ и окисляющего их кислород.
✔️И сила,и выносливость очень важны для мускулатуры, причем, тренировки, направленные на улучшение одной из этих характеристик, в определенной степени влияют и на другую. Например, человек, добившийся увеличения силы мышц голеней, будет и более выносливым в беге на длинные дистанции по сравнению с теми, кто не уделял должного внимания силовым упражнениям для ног. Специалисты в области физиологии считают, что ключевым условием для увеличения мускульной силы при занятиях атлетическим тренингом является работа с весом, близким для вас к максимальному. Это способствует и увеличению мышечной массы. Что  касается выносливости, то для ее развития необходимо выполнять по много раз одно и то же упражнение (до 20 и более), но с меньшим весом. 
📢Тем, кто только начинает заниматься атлетическим тренингом, целесообразно работать над развитием и силы, и выносливости.☝🏻️
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий